GST-TPV

Terminal de autoservicio con pago mediante tarjeta o smartphone

El GST-TPV es un terminal de autoservicio para estaciones de pesaje desatendido que permite identificar al usuario mediante RFID y realizar el pago con tarjeta insertada, mediante tecnología contactless o con smartphone. Integra lector de tarjetas bancarias, impresora de tickets y teclado numérico con pantalla LCD para gestionar el proceso de pesaje y pago.

Contactar

 

Por qué GST-TPV
es una solución completa de pesaje y pago

Pesaje y pago desatendidos

Permite identificar al usuario, gestionar la operación de pesaje y realizar el pago sin intervención de un operario.

Pago con tarjeta o smartphone

Permite realizar el pago mediante tarjeta insertada, tarjeta contactless o smartphone.

Identificación RFID

Identifica a los usuarios mediante un lector RFID de proximidad integrado en el terminal.

Gestión integrada de la operación

Integra teclado numérico con pantalla LCD, lector de tarjetas bancarias e impresora de tickets para gestionar el proceso de pesaje y pago.

 

Terminal de autoservicio

Configura tu GST-TPV

Selecciona el acabado que mejor se adapte a las condiciones de tu instalación. El terminal está disponible en acero pintado o acero inoxidable.

PAINT

Versión en acero pintado

GST-TPV pintado

Terminal de autoservicio con identificación RFID, pago mediante tarjeta o smartphone, impresora de tickets y teclado con pantalla LCD. Fabricado en acero pintado para instalaciones de pesaje desatendido.

INOX

Versión en acero inoxidable

GST-TPV inoxidable

Terminal de autoservicio con identificación RFID, pago mediante tarjeta o smartphone, impresora de tickets y teclado con pantalla LCD. Fabricado en acero inoxidable para instalaciones con mayores exigencias ambientales.

Nota: el funcionamiento del GST-TPV requiere conexión a Internet.

Conectividad, accesorios y servicios

Completa tu instalación

Añade las opciones de conectividad, los accesorios de instalación y los servicios necesarios para adaptar el GST-TPV a tu estación de pesaje.

Conectividad

Conexión 3G/4G

Opción de conexión móvil para instalaciones donde no se dispone de una conexión fija a Internet.

Accesorio

Router 4G

Router opcional para proporcionar conexión móvil al terminal. La tarjeta SIM no está incluida.

Servicio

Puesta en marcha remota

Servicio opcional para realizar la configuración inicial y la activación remota del sistema.

Accesorio

Poste de acero inoxidable

Poste opcional para instalar el GST-TPV a la altura y en la posición adecuadas.

Accesorio

Poste de acero galvanizado

Alternativa de instalación para adaptar la posición y la altura del terminal en el punto de pesaje.

Conexión obligatoria: el GST-TPV necesita conexión a Internet para funcionar.

Router 4G: la tarjeta SIM no está incluida.

 

Ficha técnica PDF GST-TPV

Ficha técnica GST-TPV

Descarga la ficha técnica completa del GST-TPV, terminal de autoservicio para pesaje y pago desatendidos. Consulta sus especificaciones técnicas, los sistemas de identificación y pago integrados, las versiones en acero pintado o inoxidable, las opciones de conectividad y su integración con software de gestión.

Descargar

 

Características técnicas
Función Autoservicio para pesaje y pago desatendidos
Aplicación Estaciones autónomas de pesaje
Identificación Lector RFID de proximidad integrado
Métodos de pago Tarjeta insertada, tarjeta contactless o smartphone
Funcionamiento Requiere conexión a Internet
Equipamiento integrado
Identificación Lector RFID de proximidad
Pago Lector de tarjetas bancarias
Interfaz de usuario Teclado numérico con pantalla LCD
Impresión Impresora de tickets integrada
Protección Visera protectora
Versiones disponibles
GST-TPV pintado Terminal fabricado en acero pintado
GST-TPV inoxidable Terminal fabricado en acero inoxidable
Kit de instalación Disponible en acero pintado o acero inoxidable
Conectividad e instalación
Conexión a Internet Obligatoria para el funcionamiento del terminal
Conexión móvil Conexión 3G/4G disponible como opción
Router 4G Disponible como opción. No incluye tarjeta SIM
Poste opcional Disponible en acero inoxidable o acero galvanizado
Puesta en marcha Servicio de puesta en marcha remota disponible

 

Software compatible

Gestión del pesaje y el pago desatendidos

El GST-TPV se integra con software para gestionar las operaciones de pesaje y pago desde el propio terminal y supervisar la instalación desde un ordenador.

En el terminal

G2 Terminal

Aplicación instalada en el terminal para guiar al usuario durante la identificación y gestionar las diferentes fases de la operación de pesaje y pago.

Identificación del usuario
Guiado paso a paso de la operación
Gestión del proceso de pesaje y pago

En la oficina

GESNET2 y GESTRUCK

Permiten gestionar y supervisar las operaciones desde un ordenador, consultar la información registrada y controlar los terminales de la instalación.

Supervisión centralizada de terminales
Consulta del histórico de operaciones
Gestión y control desde oficina

Requisito de configuración

Módulo de gestión de terminales desatendidos

Para controlar el GST-TPV desde GESNET2 o GESTRUCK es necesario activar el módulo de gestión de terminales de pesaje desatendidos.

Consultar especificaciones

También te puede interesar...

Descubre otras soluciones de pesaje desatendido, automatización y control de accesos para básculas puente. Completa tu instalación con terminales, software y sistemas que mejoran la integración, el control de las operaciones y la trazabilidad.

GST2

GST2

Terminal de autoservicio para básculas puente con pantalla LCD, identificación de usuarios y gestión automatizada del pesaje.

GST4

GST4

Terminal de autoservicio con pantalla táctil y PC integrado para gestionar de forma autónoma todo el proceso de pesaje en básculas puente.

Contacte con nosotros

Contacte con nosotros y le daremos respuesta

* Campos obligatorios